mayo 2019 - IFBB CATALUNYA

19577224_10211844843628626_4791911751029580105_o.jpg

La territorial catalana quiere premiar a sus atletas y de qué mejor manera que con una ayuda para su participación en el Cpto Copa Nacional Feff que tendrá lugar en Madrid del 14 al 16 de junio.

 

Más de 5000€ repartidos becando:

– con 120€ a todos los primeros clasificados en sus categorías en el Cpto. de IFBB Cataluña , que serán entregados en el pesaje del Cpto. Copa Nacional .

– con el abono, por parte de la Federación Catalana, de la tasa de inscripción de 40€ a todos los primeros y segundos clasificados en el Cpto.de IFBB Cataluña, que serán reembolsados así mismo durante el pesaje del Cpto. Copa Nacional.

– obsequiando a todos y cada uno de los competidores catalanes que se desplazarán al evento con la camiseta oficial de la selección Catalana esponsorizada por Iron Shop By Toni Gutierrez .

 

Suerte a todos!!!!


IMG-20190523-WA0002.jpg

COMUNICADO IMPORTANTE :

Como ya sabéis, las inscripciones nacionales se deben tramitar por secretaría realizando una preinscripción y posteriormente el competidor es el que la formaliza en la web www.ifbb-spain.com/comtité de competición.

Os informamos que ya están habilitados los plazos de inscripción, y serán los siguientes:

  • PREINSCRIPCIONES EN SECRETARÍA: plazo máximo 9 de Junio a las 20:00h.
  • FORMALIZACIÓN WEB: plazo máximo 13 de Junio a las 8:00h.

 

 

 


TARRACO.jpg

PUESTO GIMNASIOS PUNTOS
1 MEGAPLUS 605
2 RUN & FIT  456
3 PROCELL 255
4 MUSCLE FACTORY VIP 229
5 FITNESS CENTER G-CONCEP 157
6 IRON SHOP BY TONI GUTIERREZ 132
7 ANAQUES 85
8 ERNIE JAY FITNESS TEAM 74
9 MAGIC BODY 70
10 GYM GEA 67
11 FIT GYM JGC 49
12 ELEVEN SPORT 48
13 SPARTAN TEAM 45
14 TODOS DE PEDRO 42
15 COLOSUS 42
16 PROFESSIONAL FITNESS 35
17 FITNESS TEAM 22
18 AMAZONAS TEAM 22
19 ESPORT FISIC 19
20 ON FIT 18
21 PACO BAUTISTA 13
22 GOLDEN CLASS 16
23 323 TEAM 12
24 WHEY STORE 11
25 A2 FITNESS 10
26 TMG 9
27 C.E.ALYAN 5

ETHEL-WEB.jpg

La Territorial Catalana, quiere presentar a una de nuestras atletas galardonadas como mejor Women´s Physique y ya reconocidas internacionalmente.

Empezó a competir  hace ya muchos años como bodyfitness donde colecciona infinidad de medallas y donde se la conoce, aunque tiene sus medallas en culturismo femenino e infinidad de deportes, pero no fue hasta dar el salto de categoría Women´s, donde Ethel triunfó completamente y se hizo profesional.

Gran atleta, dedicada en cuerpo y alma al deporte, Ethel es una gran merecedora de nuestro galardón.

¡Felicidades!


NAOS-PRO-e1559063509935.jpg

CAMPEONATO:  CAMPEONATO  NAOSPRO -TARRAGONA
LOCALIDAD: TARRAGONA FECHA: 25 MAYO 2019
RESULTADOS OFICIALES
MEN´S PHYSIQUE JUNIOR
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
DAVID GUTIERREZ MEGAPLUS
ALEIX POL ELEVEN SPORT
CHRISTIAN AYALA LIBRE
VICTOR PAMIES RUNAND FIT
MEN´S PHYSIQUE TALLA BAJA
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
ALEJANDRO BOLEA MUSCLE PLANET
DANIEL PEREZ COLOSUS
JESUS JAVIER LOPEZ ERNIE JAY
DIEGO SEVERICHE ELEVEN SPORT
CRISTIAN IRUELA PROCELL
AITOR CAMPOY ELEVEN SPORT
MEN´S PHYSIQUE  TALLA ALTA
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
LUIS EDUARDO OLLERO IRON SHOP
EDUARDO JORBA MUSCLE VIP
ALBERTO JESUS GARCIA RUNAND FIT
MARCOS PAREDES MEGAPLUS
EZEQUIEL  RAMIREZ FITNESS MENTOR
CARLOS RODRIGUEZ MEGAPLUS
MEN´S PHYSIQUE  ABSOLUTO
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
LUIS EDUARDO OLLERO IRON SHOP
CLASSIC BODYBUILDING TALLA UNICA
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
SERGIO DIEZ MEGAPLUS
ADRIAN MARTINEZ FITNESS CENTER G-CONCEPT
MANUEL ESQUIVEL FITNESS CENTER G-CONCEPT
ALEX SANTANA TODOS DE PEDRO
JOSE MANUEL SANCHEZ MEGAPLUS
CARLOS ESTEPA FITNESS CENTER G-CONCEPT
BODYBUILDING PESO UNICO
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
ARTUR LABARRE MEGAPLUS
JORDI RIBAS MEGAPLUS
MARTIN MARTINEZ MEGAPLUS
OSCAR CASTILLO FITNESS CENTER G-CONCEPT
JOAN JOSE CORTIJO TEAM MARIN
MARC OTANO FITNESS CENTER G-CONCEPT
BODYBUILDING ABSOLUTO
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
ARTUR LABARRE MEGAPLUS
BIKINI FITNESS JUNIOR
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
JUDITH SOLER MEGAPLUS
DIANA ZUBKOVA SPARTAN
NATALIA ISERN IRON SHOP
BIKINI FITNESS MASTER
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
VIRGINIA BORREGO IRON SHOP
ELIA RIVERA MUSCLE FACTORY
CRISTINA NAVARRO PROCELL
CAROLINA PUENTE LIBRE
GUADI CARRASCO MEGAPLUS
MARIA RUIZ TEAM MARIN
BIKINI FITNESS TALLA UNICA
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
LORENA DIAZ TEAM MARIN
KEILA URIÑA RUNAND FIT
JENNIFER POZO FITNESS CENTER G-CONCEPT
LIDIA RODRIGUEZ ELEVEN SPORT
MANUELA FANECA TEAM MARIN
MARIA BODERO AMAZONAS
BIKINI FITNESS ABSOLUTO
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
LORENA DIAZ TEAM MARIN
BODYFITNESS TALLA UNICA
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
GABRIELA MEDIAVILLA LE MUSCLE VIP
RAFAELA SILVA LE MUSCLE VIP
MIRIAM URBANO MEGAPLUS
CLASSIC PHYSIQUE NOVELES
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
RICARDO DOSANTOS LE MUSCLE VIP
FRANCISCO JOSE SORBE GEA GYM
DANIEL RUIZ ELEVEN SPORT
ENRIC MORENO MAGIC BODY
JONATHAN NOEL ZAMORA MAGIC BODY
CLASSIC PHYSIQUE TALLA UNICA
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
MIGUEL LAPOSA TEAM MARIN
JUAN MARTINEZ TEAM MARIN

CATALUÑA2-1280x903.jpg

Os dejamos la clasificación de clubes una vez finalizado el Cpto. IFBB-Cataluña 2019.

PUESTO GIMNASIOS PUNTOS
1 MEGAPLUS 516
2 RUN & FIT  432
3 PROCELL 241
4 LE MUSCLE FACTORY VIP 182
5 FITNESS CENTER G-CONCEPT 115
6 IRON SHOP BY TONI GUTIERREZ 104
7 ANAQUES 85
8 GYM GEA 58
9 MAGIC BODY 57
10 ERNIE JAY FITNESS TEAM 56
11 FIT- GYM & JGC 49
12 SPARTAN TEAM 36
13 TODOS DE PEDRO 35
14 PROFESSIONAL FITNESS 35
15 COLOSUS 33
16 THE FITNESS TEAM 22
17 ESPORT FISIC 19
18 ON-FIT 18
19 AMAZONAS TEAM 17
20 GOLDEN CLASS 16
21 PACO BAUTISTA 13
22 323 TEAM ENFORMA GYM 12
23 ELEVEN SPORT 12
24 WHEY STORE 11
25 A2 FITNESS 10
26 TMG 9
27 C.E.ALYAN 5

 


oscar-web.jpg

La Territorial Catalana, presenta a Oscar Marín, competidor, juez, preparador físico y ahora presidente de la territorial de Aragón.

Oscar es conocido internacionalmente por sus múltiples pasos por mundiales y europeos, 3º en el mundial 2006, 4º en el mundial 2015, 4º en el mundial senior , 1º en el mundial master 2016 y 1º en el Europeo 2018.

Oscar, es sin duda, un candidato perfecto para nuestro galardón.

¡Felicidades!

 


carles-web.jpg

La Territorial Catalana, presenta a nuestro atleta Carles Vinyals, como un gran campeón internacional, su inmejorable temporada 2018, quedando 4º del ranking mundial, y, por haber sido el atleta con más medallas de oro internacionales conseguidas en el año, dejando su huella en Madrid, Suecia, Portugal, Luxemburgo, Macedonia…….

Tanto en senior, ganando su carne profesional en varias ocasiones, como su salto en Máster ganando 4 overalls y el  2º puesto en el Mundial de Tarragona, Carles Vinyals es un gran merecedor de nuestro galardón.

Felicidades.


alfonso-web.jpg

La Territorial Catalana, quiere presentar a uno de nuestros más fieles colaboradores, como es Alfonso Gómez, toda una vida dedicada a nuestro mundo, como competidor, juez internacional y miembro indispensable en la Federación Española

Su constante e incansable buen humor y simpatía, profesionalidad y su siempre inacabable ayuda, hacen de Alfonso un gran merecedor del galardón del año.

¡Felicidades!


cataluña-1280x649.jpg

CAMPEONATO IFBB- CATALUÑA 2019
LOCALIDAD: PLATJA D´ARO FECHA: 19 MAYO 2019
RESULTADOS OFICIALES
BIKINI TALLA BAIXA
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
KEYLA URIÑA RUN AND FIT
JULIETA PAGELLA RUN AND FIT
MARIA BODERO AMAZONAS TEAM
JENNIFER POZO FITNESSCENTER G-CONCEPT
MARINA GARCIA MAGIC BODY
YULIYA KHAMICHUK RUN AND FIT
BIKINI JUNIOR
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
JUDITH SOLER MEGAPLUS
AINOA RUIZ PROCELL
DIANA ZUBKOVA SPARTAN TEAM
BERTA PAREDES MEGAPLUS
NATALIA ISERN IRON SHOP
BIKINI MASTER
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
SIMONE DO SANTOS RUN AND FIT
VIRGINIA BORREGO IRON SHOP
CRISTINA NAVARRO LE MUSCLE FACTORY VIP
ELIA RIVERA LE MUSCLE FACTORY VIP
GUADI CARRASCO MEGAPLUS
JUDITH BOLA LBRE
BIKINI TALLA ALTA
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
LORENA DIAZ ARAGON TEAM MARIN
RAFAELLE RAYANE AMAZONAS TEAM
LIDIA RODRIGUEZ ELEVEN SPORTS
LETICIA COMA PROCELL
MARIA ROSA MUR LE MUSCLE FACTORY VIP
NATALIA FERNANDEZ RUN AND FIT
CULTURISME + 85 KG
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
DANIEL VALENCIA MEGAPLUS
ABRAHAM DOMINGUEZ GYM GEA
LUCAS FRANCISCO NOTARIO FITNESSCENTER G-CONCEPT
JAIRO GUZMAN GYM GEA
OVIDIO GONZALEZ GYM GEA
GEURIS PUJOLS MEGAPLUS
CULTURISME – 85 KG
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
ARTUR LABARRE MEGAPLUS
MARTIN MARTINEZ MEGAPLUS
JORDI RIBAS MEGAPLUS
JUAN MANUEL CORTES RUN AND FIT
FRAN HURTADO FITNESSCENTER G-CONCEPT
JUAN MIGUEL MONTILLA ARAGON TEAM MARIN
CULTURISME MASTER
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
MANUEL SANCHEZ PROFESSIONAL FITNESS
JORDI GURT FIT GYM JGC
JUAN JOSE CORTIJO ARAGON TEAM MARIN
JOAQUIN RUIZ RUN AND FIT
BODYFITNESS
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
LILI AGUILAR PROFESSIONAL FITNESS
NURIA PADILLA MEGAPLUS
MIRIAN URBANO MEGAPLUS
REBECA LANZAS LIBRE
CRISTINA ALTIMIRA PROCELL
SANDRA MORALES IRON SHOP
CLASSIC BODYBUILDING + 1,75
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
YAMIL CALVO RUN AND FIT
PABLO GARCIA LE MUSCLE FACTORY VIP
ADRIAN MARTINEZ MEGAPLUS
CARLOS FELIPE ROJAS PACO BAUTISTA
JONATHAN CORTES FITNESSCENTER G-CONCEPT
MANUEL ESQUIVEL FITNESSCENTER G-CONCEPT
CLASSIC BODYBUILDING – 1,75
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
AITOR GARCIA RUN AND FIT
SERGIO DIEZ RUN AND FIT
JOAN GRAU RUN AND FIT
JOSE MANUEL SANCHEZ MEGAPLUS
ALEX SANTANA LE MUSCLE FACTORY VIP
FERNANDO ESCRIBANO TODOS DE PEDRO
CLASSIC PHYSIQUE
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
MIGUEL LAPOSA ARAGON TEAM MARIN
JUAN MARTINEZ ARAGON TEAM MARIN
JOSE MIGUEL SAAVEDRA ARAGON TEAM MARIN
MEN´S PHYSIQUE -1,70
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
HEBER PEÑA FIT GYM JGC
DANIEL PEREZ COLOSUS
JESUS JAVIER LOPEZ ERNIE JAY
JOSEP LLUIS GONZALEZ PROCELL
VICTOR CERVETTO IRON SHOP
JONATHAN QUESADA ERNIE JAY
MEN´S PHYSIQUE + 1,78
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
JUAN PABLO CARRO MEGAPLUS
MIGUEL SALGUERO MEGAPLUS
LUS OLLERO IRON SHOP
OSCAR ABAD RUN AND FIT
EDUARDO JORBA LE MUSCLE VIP
DAVID LEON LIBRE
MEN´S PHYSIQUE – 1,78
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
DANIEL GIMENEZ MEGAPLUS
DAVID MONTES GEA GYM
ALBERTO JESUS GARCIA RUN AND FIT
JULIO CERVANTES MEGAPLUS
CRISTIAN IRUELA PROCELL
AITOR CAMPOY ELEVEN SPORT CLUB
MEN´S PHYSIQUE JUNIOR
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
DAVID GUTIERREZ MEGAPLUS
ADRIAN COSMIN FIT GYM JGC
CRISTIAN DIAZ RUN AND FIT
VICTOR PEREZ RUN AND FIT
ALEIX POL IRON SHOP
CHRISTIAN AYALA LIBRE
MEN´S PHYSIQUE MASTER
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
GENIS GONZALEZ ON FIT
MARCOS DAVID PAREDES MEGAPLUS
EZEQUIEL RAMIREZ LIBRE
WELLNESS
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
CAROLINA PUENTE LIBRE
PATRICIA GOMEZ TMG
CLAUDIA FERNANDEZ PROCELL
WOMEN´S PHYSIQUE
PLAZA NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
TATIANA REY ARAGON TEAM MARIN
ADRIANA MORATA PROFESSIONAL FITNESS
ANA CRISTINA GUILLEM PROCELL