octubre 2019 - IFBB CATALUNYA

72437363_10218249394698400_8547507801243516928_o-1280x844.jpg

Y finalizamos la temporada de la territorial Catalana con la Victoria del Club Megaplus.

¡ENHORABUENA Y GRACIAS A TODOS!

PUESTO GIMNASIOS PUNTOS
1 MEGAPLUS 962
2 RUN & FIT  616
3 LE MUSCLE FACTORY VIP 513
4 PROCELL 339
5  G-CONCEPT 305
6 IRON SHOP BY TONI GUTIERREZ 184
7 PROFESSIONAL FITNESS 158
8 GYM GEA 135
9 ERNIE JAY 106
10 FIT GYM JGC 99
11 AMAZONAS TEAM 92
12 ANAQUES 85
13 COLOSUS 78
14 SPARTAN TEAM 74
15 MAGIC BODY 70
16 ELEVEN SPORT 62
17 WHEY STORE 55
18 TODOS DE PEDRO 48
19 GOLDEN CLASS 46
20 323 TEAM 47
21 FITNESS MENTOR 36
22 TMG 35
23 DIDI TEAM 33
24 ESPORT FISIC 30
25 PACO BAUTISTA 25
26 MFITNESS MEDINA 24
27 THE FITNESS TEAM 22
28 ON-FIT 18
29 A2 FITNESS 10
30 C.E. ALYAN 5

logonotic.png

BECAS FCBB-FEFF

La territorial catalana quiere premiar a sus atletas y de qué mejor manera que con una ayuda para su participación en el Cpto de España  Feff que tendrá lugar en Estepona, Málaga.

 

Más de 5000€ repartidos becando:

– con 120€ a todos los primeros clasificados en sus categorías en el Cpto. la COPA  IFBB  , que serán entregados en el pesaje del Cpto. De España.

– con el abono, por parte de la Federación Catalana, de la tasa de inscripción de 35€ a todos los primeros y segundos clasificados en el Cpto. La Copa IFBB , que serán reembolsados así mismo durante el pesaje del Cpto. De España.

– obsequiando a todos y cada uno de los competidores catalanes que se desplazarán al evento con la camiseta oficial de la selección Catalana.

 

Suerte a todos!!!!

 


72071497_10218249401658574_6377723909948571648_o-1280x882.jpg

CAMPEONATO: LA COPA IFBB
LOCALIDAD: SANTA CRISTINA D´ARO FECHA: 13 OCTUBRE 2019
RESULTADOS OFICIALES
BIKINI FITNESS + 1,63
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
107 ANDREA ALMAGRO LE MUSCLE VIP
105 LAURA REÑE DIDI TEAM
108 THAIS PUIG MEGAPLUS
109 CARLA BALASCH RUN&FIT
110 LAURA PUENTE TMG
112 VICTORIA BOFARULL RUN&FIT
BIKINI FITNESS – 1,58
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
84 RAQUEL RECASENS LE MUSCLE VIP
85 MONTSERRAT MARTN MEGAPLUS
88 YAIZA TRILLO AMAZONAS GYM
87 CLAUDIA ROMEU MEGAPLUS
91 NEREA VIDAL RUN&FIT
90 JENNIFER CABANILLAS MEGAPLUS
BIKINI FITNESS – 1,63
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
94 MARTA BERBEL LE MUSCLEVIP
97 JESSICA AREVALO MEGAPLUS
99 VICTORIA KORZH IRON SHOP
96 AROA MARTINEZ AMAZONAS TEAM
93 BEATRIZ TINOCO G CONCEPT
100 MARIA GONZALEZ AMAZONAS TEAM
BIKINI FITNESS JUNIOR
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
72 ESTELA ROJAS MEGAPLUS
75 CHERRY FIGUEROA PROFESSIONAL FITNESS
74 JORDINA MORILLO LE MUSCLE VIP
73 JORDINA GÜELL MEGAPLUS
71 ANDREA DIAZ AMAZONAS
BIKINI FITNESS MASTER
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
83 EUGENIA SAPAROVA 323 TEAM
77 ROSANNA DIAZ PROFESSIONAL FITNES
81 PETRA AGAROVA IRON SHOP
78 MIREIA AZNAR TMG
79 ALESSANDRA BIANCO LE MUSCLE VIP
82 SILVIA MARTINEZ TEAM MARIN
BODYFITNESS MASTER
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
42 SARA AMEZCUA PROCELL
47 ROCIO IBAÑEZ G CONCEPT
43 GUADI CARRASCO MEGAPLUS
44 ISABEL GONZALEZ GYM GEA
45 SONIA SERRANO WHEY STORE
48 MAIKA PORCUNA PROCELL
BODYFITNESS
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
51 RAFAELA SILVA LE MUSCLE VIP
52 ROSER RIUS LE MUSCLE VIP
54 ESTHER TORRES LE MUSCLE VIP
50 CRISTINA GONZALEZ RUN&FIT
53 GEORGINA GONZALEZ RUN&FIT
BODYBUILDING MASTER
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
57 ALEJANDRO RODRIGUEZ MEGAPLUS
56 JORDI GURT FIT GYM
55 JUAN ANTONIO CORTEGANA LIBRE
BODYBUILDING
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
59 JOSE GARCERÁ LOPEZ DIDI TEAM
70 GERARD BALLESTER GEA GYM
63 JOSE ANGLADA FIT GYM
65 JAVIER OMS GEA GYM
61 DAVID LEAL IRON SHOP
69 JORDI ARAJOL ANDORRA TEAM
CLASSIC BODYBUILDING MASTER
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
32 JOSEP MARIA PEREZ G CONCEPT
29 ADELMAJID EL KRAMEJ MEGAPLUS
31 MARCO ANTONIO PEREZ G CONCEPT
33 JUAN JOSE MERCADER TEAM MARIN
30 BORIS NOLLA TEAM MARIN
CLASSIC BODYBUILDING
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
37 DANIEL RODRIGUEZ RUN&FIT
36 FELIPE JAVIER CAMPO COLOSOS
39 RICARD VIVES MEGAPLUS
35 EDUARD CERDA MEGAPLUS
40 GABRIEL APONTE SANDOW
38 JOAN PERE DOMINGUEZ RUN&FIT
CLASSIC PHYSIQUE
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
25 JORDI FERNANDEZ RUN&FIT
140 JULIAN GALARZO RUN&FIT
28 JONATHAN MUÑOZ LE MUSCLE VIP
26 FRAN HURTADO LE MUSCLE VIP
24 DAVID OLID RUN&FIT
23 ALEX PAU GAMEZ RUN&FIT
MEN´S PHYSIQUE + 1,78
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
15 JAKE BRUKARZ GEA GYM
14 JOSE JORGE GONZALEZ M FITNES MEDINA
17 ADRIAN MOLINO G CONCEPT
21 EDUARD SILVERA PROFESSIONAL FITNESS
20 ALEX HERRERIA MEGAPLUS
18 ABEL SORIA MEGAPLUS
MEN´S PHYSIQUE – 1,78
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
9 ADIL BLALET MEGAPLUS
8 EZEQUIEL RAMIREZ FITNESS MENTOR
13 NACOR PUIG LE MUSCLE VIP
7 SERGIO SAUL ERNY JAY
10 MICHAEL DALUZ LE MUSCLE VIP
6 JUAN PABLO HERNANDEZ PROFESSIONAL FITNESS
MEN´S PHYSIQUE JUNIOR
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
2 ANTONIO DANILA RUN&FIT
4 CARLOS DOMINGUEZ LE MUSCLE VIP
1 ISMAEL RAMIREZ MEGAPLUS
3 GERARD RECIO FIT GYM
WELLNESS
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
117 ANNA RAHOVAN SPARTAN TEAM
116 ELISABETH AMO G CONCEPT
115 ANDREA MOYA RUN&FIT
114 YANA MYKYTENKO FITNESS MENTOR

copa-2.jpg

SUERTE A TODOS!!

CPTO. LA COPA IFBB -CATALUNYA 2019 13/10/2019
NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
AINHOA VILCHEZ CARRO BIKINI FITNESS C.E.ALYAN
ANDREA DIAZ VILCHEZ BIKINI FITNESS AMAZONAS TEAM
ANDREA ALMAGRO RODRIGUEZ BIKINI FITNESS LE MUSCLE VIP
AROA MARTINEZ GALAN BIKINI FITNESS AMAZONAS TEAM
BEATRIZ TINOCO BALONGO BIKINI FITNESS G-CONCEPT
CARLA BALASCH GONZALEZ BIKINI FITNESS RUNANDFIT
CLAUDIA ROMEU DASI BIKINI FITNESS MEGAPLUS
ELISABETH MONTERO VÁSQUEZ BIKINI FITNESS LE MUSCLE VIP
ESTEFANIA PARRA MARTINEZ BIKINI FITNESS GOLDEN CLASS
JASSIEL DANIELA CALA PARRA BIKINI FITNESS ARAGOM TEAM MARIN
JENNIFER CABANILLAS FONSECA BIKINI FITNESS MEGAPLUS
JESSICA AREVALO HIDALGO BIKINI FITNESS MEGAPLUS
JORDINA MORILLO BOU BIKINI FITNESS LE MUSCLE VIP
JORDINA GÜELL FELIU BIKINI FITNESS MEGAPLUS
LAURA PUENTE CHAVEZ BIKINI FITNESS TMG FITNESS
LAURA REÑÉ RODA BIKINI FITNESS DIDI TEAM
MARTA BERBEL RODRIGUEZ BIKINI FITNESS LE MUSCLE VIP
MERCÈ REDORTA VALENCIA BIKINI FITNESS MEGAPLUS
MIREIA AZNAR PIQUERAS BIKINI FITNESS TMG FITNESS
MONTSE MARTIN GARCIA BIKINI FITNESS MEGAPLUS
NEREA VIDAL LABAJO BIKINI FITNESS RUNANDFIT
PALOMA CASTILLO FUENTES BIKINI FITNESS AMAZONAS TEAM
PATRICIA ASENJO RICO BIKINI FITNESS PROFESSIONAL FITNESS
PETRA HAGAROVA BIKINI FITNESS IRON SHOP BY TONI G.
RAQUEL RECASENS ORTS BIKINI FITNESS LE MUSCLE VIP
SONSO GONZALEZ BIKINI FITNESS AMAZONAS TEAM
TERRY MORODO BIKINI FITNESS COLOSUS
THAIS PUIG MARTINEZ BIKINI FITNESS MEGAPLUS
VICTORIA KORZH BIKINI FITNESS IRON SHOP BY TONI G.
YAIZA TRILLO ROMERO BIKINI FITNESS AMAZONAS TEAM
YAIZA MONTERO SANTOS BIKINI FITNESS LIBRE
NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
CHERY MARILYN FIGUEROA CALIX BIKINI FITNESS J. PROFESSIONAL FITNESS
ESTELA ROJAS SANCHEZ BIKINI FITNESS J. MEGAPLUS
VERÓNICA PAZOS DE LA TORRE BIKINI FITNESS J. LE MUSCLE VIP
VICTORIA BOFARULL ESPINOSA BIKINI FITNESS J. RUNANDFIT
NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
ALESSANDRA BIANCO BIKINI FITNESS M. LE MUSCLE VIP
ANGELES JEREZ CASTELLANOS BIKINI FITNESS M. LE MUSCLE VIP
EUGENIA SAPAROVA BIKINI FITNESS M. 323 TEAM
ILONA RENKAS BIKINI FITNESS M. IRON SHOP BY TONI G.
ROSANNA DIAZ VALDEZ BIKINI FITNESS M. PROFESSIONAL FITNESS
SILVIA MARTÍNEZ SÁNCHEZ BIKINI FITNESS M. ARAGOM TEAM MARIN
NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
ANDREA MOYA SALES BIKINI WELLNESS RUNANDFIT
ANNA RAHOVAN BIKINI WELLNESS SPARTAN TEAM
ELISABET AMO AGUILERA BIKINI WELLNESS G-CONCEPT
NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
DAVID CANO LEAL BODYBUILDING IRON SHOP BY TONI G.
ERICK ALVAREZ HERNADEZ BODYBUILDING IRON SHOP BY TONI G.
FRANCISCO HURTADO RAMISA BODYBUILDING LE MUSCLE VIP
GERARD BALLESTE GONZÁLEZ BODYBUILDING GYM GEA
JAVIER DIAZ LOERENTE BODYBUILDING G-CONCEPT
JAVIER GRANADOS PEREZ BODYBUILDING GOLDEN CLASS
JEAN PIERRE LARA ROJAS BODYBUILDING ELEVEN SPORTS CLUB
JORDI ARAJOL BONNEMAISON BODYBUILDING ANDORRA TEAM
JOSE GARCERA LOPEZ BODYBUILDING DIDI TEAM
JOSEP ANGLADA PARRA BODYBUILDING FIT-GYM & JGC
JOSEP ANGLADA PARRA BODYBUILDING LE MUSCLE VIP
JUAN PEDRO GUERRERO HUESO BODYBUILDING PROFESSIONAL FITNESS
XAVIER CANTALEJO OMS BODYBUILDING GYM GEA
NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
ALEJANDRO RODRIGUEZ VILARNOVO BODYBUILDING M. MEGAPLUS
IVAN CASTILLO VIROLA BODYBUILDING M. PROCELL
JORDI GURT CASELLAS BODYBUILDING M. FIT-GYM & JGC
JUAN ANTONIO CORTEGANA MULERO BODYBUILDING M. LIBRE
NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
ROCIO IBAÑEZ GARCIA BODYFITNESS G-CONCEPT
CRISTINA GONZALEZ LOPEZ BODYFITNESS RUNANDFIT
ESTER TORRES BERNET BODYFITNESS LE MUSCLE VIP
GEORGINA GONZALEZ MARTINEZ BODYFITNESS RUNANDFIT
GUADI CARRASCO TRANCOSO BODYFITNESS MEGAPLUS
ISABEL Mº GONZÁLEZ ORTEU BODYFITNESS GYM GEA
MARIA LARA FERNANDEZ BODYFITNESS GOLDEN CLASS
MATY RUIZ PIQUERAS BODYFITNESS GOLDEN CLASS
RAFAELA SILVA BODYFITNESS LE MUSCLE VIP
ROSER RIUS MARTINEZ BODYFITNESS LE MUSCLE VIP
SARA AMEZCUA EGEA BODYFITNESS PROCELL
NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
LUCÍA MARTÍNEZ ROCHA BODYFITNESS J. LE MUSCLE VIP
NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
MAIKA PORCUNA POZO BODYFITNESS M. PROCELL
SONIA SERRANO CUSCULLUELA BODYFITNESS M. WHEY STORE
NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
AITOR LACRUZ IBAÑEZ CBB 323 TEAM
ALEJANDRO REGORIGO FREIRIA CBB PROCELL
ANDREY STEFANOV CBB SANDOW
CARLOS AZNAR SANCHEZ CBB PROCELL
DANIEL RODRIGUEZ MARBRA CBB RUNANDFIT
DAVID MALLEN GARCIA CBB LE MUSCLE VIP
DAVID OLID BRITOS CBB RUNANDFIT
EDUARD CERDÀ NAVARRO CBB MEGAPLUS
FELIPE CAMPO SUBIRACHS CBB COLOSUS
GABRIEL APONTE CBB SANDOW
JONATHAN MUÑOZ LOZANO CBB LE MUSCLE VIP
JOSE MARIA AIGE PEREZ CBB G-CONCEPT
NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
ABDELMAJID EL KRAMEJ CBB MASTER MEGAPLUS
BORIS NOLLA ALTOFER CBB MASTER ARAGOM TEAM MARIN
JUAN JOSÉ MERCADE CHILLON CBB MASTER ARAGOM TEAM MARIN
MARCO A. PEREZ RODILLA CBB MASTER G-CONCEPT
NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
ALEX PAU GAMEZ CLASSIC PHYSIQUE RUNANDFIT
JOAN PERA DOMINGUEZ CLASSIC PHYSIQUE G-CONCEPT
JORDI FERNANDEZ CORCÓ CLASSIC PHYSIQUE RUNANDFIT
JOSE GARCIA SANTAFOSTA CLASSIC PHYSIQUE G-CONCEPT
JULIÁN GALARZO POVEDA CLASSIC PHYSIQUE LE MUSCLE VIP
RICARD VIVES AMBRÓS CLASSIC PHYSIQUE MEGAPLUS
TAOUFIK AALOLI CLASSIC PHYSIQUE FIT-GYM & JGC
NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
ABEL SORIA GIL MEN’S PHYSIQUE MEGAPLUS
ADIL BLALET MEN’S PHYSIQUE MEGAPLUS
ADRIÁN MOLINO PAIRE MEN’S PHYSIQUE G-CONCEPT
ALEX HERRERIAS MARTINEZ MEN’S PHYSIQUE MEGAPLUS
ALFONSO PERALTA GINÉS MEN’S PHYSIQUE ARAGOM TEAM MARIN
ANTONIO DANILA MEN’S PHYSIQUE RUNANDFIT
CIRO ESTEVE PEDROSA MEN’S PHYSIQUE MEGAPLUS
EDUARD SILVERA PORCEL MEN’S PHYSIQUE PROFESSIONAL FITNESS
ELIOT GARRIDO SANCHEZ MEN’S PHYSIQUE LIBRE
ISMAEL RAMIREZ ARACENA MEN’S PHYSIQUE MEGAPLUS
IVAN RIONEGRO PEREZ MEN’S PHYSIQUE G-CONCEPT
JAKE BRUKARZ MEN’S PHYSIQUE GYM GEA
JOSE JORGE GONZALEZ MARTIN MEN’S PHYSIQUE MFITNESS
JUAN PABLO HERNÁNDEZ MEN’S PHYSIQUE PROFESSIONAL FITNESS
MICHAEL DA LUZ BAUGRATES MEN’S PHYSIQUE LE MUSCLE VIP
NACOR PUIG NUÑEZ MEN’S PHYSIQUE LE MUSCLE VIP
RAFAEL TURANZA BEREA MEN’S PHYSIQUE PROCELL
RICARDO POLO DIAZ MEN’S PHYSIQUE ERNIE JAY
SERGIO MARTOS GUERRERO MEN’S PHYSIQUE ERNIE JAY
SERGIO SAUL BRETAU OLTRA MEN’S PHYSIQUE ERNIE JAY
NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
CARLOS DOMÍNGUEZ DELGADO MEN’S PHYSIQUE J. LE MUSCLE VIP
DAVID NOVELLES PARERA MEN’S PHYSIQUE J. LE MUSCLE VIP
GERARD RECIO HOMS MENS’ PHYSIQUE J. FIT-GYM & JGC
JAVIER OLMO GINES MEN’S PHYSIQUE J. C.E.ALYAN
JAVIER LÓPEZ PACHÓN MEN’S PHYSIQUE J. LE MUSCLE VIP
OSCAR SOTO CABEZAS MEN’S PHYSIQUE J. LE MUSCLE VIP
NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
EZEQUIEL RAMIREZ MEN’S PHYSIQUE M. LIBRE
ANTONIO DIAZ VERA MEN’S PHYSIQUE M. PROCELL

logonoticblan-1.jpg

COMUNICADO MUY IMPORTANTE.

 

Se comunica a todos los participantes, entrenadores y público que por daños en las infraestructuras del Palacio de Congresos y  deportes de Platja d’Aro no podrá llevarse a cabo dicha competición en el mentado recinto, poniendo el ayuntamiento de Platja d’Aro en colaboración con el municipio de Santa Cristina d’Aro  para la realización de este evento ,las instalaciones del “PABELLÓN MUNICIPAL DE SANTA CRISTINA D’ARO” , sito en la calle Pont de la Font del Rei, nº1 , 17246 Santa Cristina d’Aro , donde tendrá lugar este campeonato.

Lamentamos las molestias ocasionadas y agradecemos vuestra comprensión. Así mismo agradecemos también   la colaboración de los dos Ayuntamientos para facilitarnos un nuevo espacio.

Recordaros que el horario será el mismo.

 

 


copa-2.jpg

 

        El próximo día 13 de Octubre, domingo, se celebrará en el Palau D’esports i Congressos de Platja D’Aro , sito en la calle Plaça Europa S/N , 17250, Platja D’ Aro  , EL CPTO. LA COPA IFBB.

El Campeonato constará de las siguientes categorías:

  • Categoria woman physique (Peso único).
  • Categoria Junior fisicoculturismo.
  • Categoria Junior Bikini Fitness.
  • Categoria Junior Men’s physique
  • Categoría fisicoculturismo  Màster (Peso único).
  • Body Fitness Femenino (categorías oficiales).
  • Fitness Bikini (categorías oficiales).
  • Classic Bodybuilding (categorías oficiales).
  • Fisicoculturismo Sénior Masculino (categorías oficiales).
  • Men´s physique.
  • Classic Physique.
  • Muscular men´s physique.
  • Wellness.

     Tal y como se acordó en la asamblea anual no se abrirán categorías inferiores a 5 atletas. Siendo excepción única los juniors, y master con 3 competidores mínimo.

El programa y horario del campeonato será el siguiente: 

Domingo, dia 13 de Octubre

  •   8.00 horas, Pesaje.
  • 9.30 horas, Semifinales y finales.

  Para inscripciones e información, llama al teléfono 931171727  de 16 a 20 horas (IFBB-CATALUNYA). FECHA LIMITE DE INSCRIPCIÓN: 09/10/2019

Orden de salida en la competición:

  • Categoria Junior Men’s Physique.
  • Master Men’s Physique
  • Senior Men´s physique
  • Muscular men´s physique
  • Classic Physique.
  • Women’s Bodyfitness
  • Women physique.
  • Classic Bodybuilding.
  • Categoria Junior Fisicoculturismo.
  • Categoria Master Fisicoculturismo.
  • Categoria Senior Fisicoculturismo.
  • Categoria junior bikini fitness.
  • Categoria master bikini fitness.
  • Categoria bikini fitness.
  • Categoria wellness