FCBB, autor en IFBB CATALUNYA - Página 2 de 15

poster-hospitalet.jpg

        El próximo día 04 de septiembre, Sábado, se celebrará en el salón de actos del centro cultural “LA BOBILA” La 19ª edición DEL CAMPEONATO: 

 TROFEU CIUTAT  DE L’HOSPITALET  ( IFBB)

DIRECCIÓN: Plaza la bobila nº1,08906, L’Hospitalet de Llobregat.  SALIDA 12  Ronda de Dalt.  METRO Can Viladet linea 5.

Este campeonato va dirigido a competidor@s debutantes pero también se admitirán aquell@s que no han clasificado entre los 3 primeros en un campeonato regional.Este año también tendremos las categorias  regional en modalidad open (en la que podrán participar todos)

El Campeonato constará de las siguientes categorías:

       .      Categoria Junior Bodybuilding.

  • Categoria Junior Bikini Fitness.
  • Categoria Junior Men’s physique
  • Categoría bodybuilding Máster (Peso único).
  • Body Fitness Femenino (categorías oficiales).
  • Fitness Bikini (categorías oficiales).
  • Classic Bodybuilding (categorías oficiales).
  • Bodybuilding Sénior Masculino (categorías oficiales).
  • Men´s physique.
  • Classic Physique.
  • Muscular men´s physique.
  • Wellness.

 El programa y horario del campeonato será el siguiente:

 SABADO, dia 04 de Septiembre 2021

  •  08:00 horas, Pesaje.
  • 09:30 horas, Semifinales y finales.

   Para inscripciones e información, llama al teléfono 656803610, Joaquín González

 Orden de salida en la competición:

   Categoria Junior Men’s Physique.

  • Master Men’s Physique
  • Senior Men´s physique
  • Classic Physique.
  • Bodyfitness.
  • Women physique.
  • Classic Bodybuilding.
  • Categoria Junior Fisicoculturismo.
  • Categoria Master Fisicoculturismo.
  • Categoria Senior Fisicoculturismo.
  • Categoria junior bikini fitness.
  • Categoria master bikini fitness.
  • Categoria bikini fitness.
  • Categoria wellness

 

 

 


49725-Cartel-WEB-768x1085-Fitness-Sports-games-16-02-2021.-e1623252832608.jpg

Grandísimo evento el que se celebrará del 1 al 4 de julio en la Capital Mundial del Fitness. Santa Susanna que en los últimos años se ha convertido en sede de los grandes eventos de nuestro deporte suma esta temporada una cita ineludible para todos los amantes del fitness en el mundo. La primera semana de julio acogerá la celebración de los Fitness Sports Games, y por supuesto nuestro deporte tendrá un papel principal en este evento multidisciplinar. Hasta 62 tarjetas ELITE PRO se pondrán en juego en este evento internacional IFBB y desde ya mismo nuestros atletas españoles pueden iniciar su inscripción a través del formulario habilitado en nuestro portal.


IMG-20210607-WA0011-1280x884.jpg

Una vez celebrada la Copa IFBB Cataluña , así ha quedado la clasificación por clubs:

 

PUESTO GIMNASIOS PUNTOS
1 G-CONCEPT 189
2 MEGAPLUS 144
3 NATUR CENTER 102
4 JP TRAINERS 66
5 PACO BAUTISTA 53
6 ADG FIT 33
7 AMAZONAS TEAM 33
8 GEA GYM 29
9 MUSCLE FACTORY 26
10 ELEVEN SPORT 24
11 NUTRIPRO CAMBRILS 22
12 FITNESS MENTOR 20
13 N 88 TEAM 20
14 TMG FITNESS 19
15 TODOS DE PEDRO 17
16 THE FITNESS TEAM 16
17 PROJECT KAISER 16
18 COLOSUS 10
19 NEW LINE 9
20 WHEY STORE 8
21 TEAM ERIKSON 5

IMG-20210607-WA0007-1280x800.jpg

ENHORABUENA A TODOS!!

CAMPEONATO:  CAMPIONAT IFBB CATALUNYA
LOCALIDAD: PLATJA D´ARO FECHA: 06-06-2021
RESULTADOS OFICIALES
BIKINI FITNESS -1,58
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
61 GEANINA NEACSU LIBRE
60 TIRSA PEREZ MEGAPLUS ARAGON
63 YIVONE VALVERDE G CONCEPT
64 MARIA CHESA AMAZONAS TEAM
62 RAQUEL LOPEZ JP TRAINERS
BIKINI  FITNESS -1,63
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
70 NEREA VILLA TMG
67 RAFAELE FARIAS LIBRE
66 JULIA LOPEZ MEGAPLUS
68 ALEJANDRA PORRAS MUSCLE FACTORY
72 NEREIDA FUENTETAJA PROJECT KAISER
69 ANNA PAGES LIBRE
BIKINI  FITNESS MASTER
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
54 SILVIA MARTINEZ LIBRE
56 NATALIA MORENO LIBRE
55 ANA MARIA NAVARRO G CONCEPT
57 BEATRIZ BENITO NATUR CENTER
59 SHEILA SANCHEZ G CONCEPT
53 OLGA SANTORO ADG FIT
BODYFITNESS
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
22 MONTSERRAT MARTIN MEGAPLUS
21 ROSA JUAREZ ELEVEN
23 SILVIA KOPCEKOVA LIBRE
24 RUTH MEDINA ELEVEN
25 ANGELA OLMO LIBRE
CLASSIC BODYBUILDING +1,75
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
34 ISRAEL HIDALGO PACO BAUTISTA
35 MANUEL ESQUIVEL G CONCEPT
33 DANIEL PARRAS G CONCEPT
37 ESTEBAN GRIMALDO G CONCEPT
36 MIGUEL VILLAR MEGAPLUS
CLASSIC BODYBUILDING -1,75
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
32 ISAAC DIAZ MEGAPLUS
29 JOSE ANTONIO LOPEZ G CONCEPT
28 ALBERT BUJARDON G CONCEPT
30 TONI HURTADO MEGAPLUS
31 FERNANDO ESCRIBANO TODOS DE PEDRO
27 OSCAR BENEDICTO G CONCEPT
CULTURIME JUNIOR
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
39 POL ESPEJO JP TRAINERS
40 SERGIO MATEO NATURCENTER
38 ADRIAN REGALADO TEAM MARIN
CULTURIME SENIOR
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
50 CARLOS ESPUELAS PACO BAUTISTA
45 JAVIER MENDOZA PACO BAUTISTA
47 ERNESTO DIAZ JP TRAINERS
49 ORIOL MAS MEGAPLUS
48 ANGEL AVILA PACO BAUTISTA
51 IVAN LOPEZ G CONCEPT
CULTURIME MASTER
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
43 XAVIER PASTOR MUSCLE FACTORY
44 LUIS CASIANO FITNESS TEAM
41 JOSE AGUILAR NUTRIPRO
42 JAVIER ACUÑA G CONCEPT
CLASSIC PHYSIQUE
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
15 VICTOR MANUEL NATURCENTER
17 MOISES ROMERO MEGAPLUS
19 ALEJANDRO MOLERO ADG FIT
18 XAVIER BERENGUER NATURCENTER
16 JAN MARC HERNANDEZ NATURCENTER
20 ENRIC TATCHE MEGAPLUS
MEN´S PHYSIQUE MASTER
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
1 EZEQUIEL RAMIREZ FITNESS MENTOR
3 JORDI COSTA G CONCEPT
2 MARC PRAT WHEY STORE
MEN´S PHYSIQUE SENIOR
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
6 ALEJANDRO AROZ MEGAPLUS
5 EDUARD JORBA MUSCLE FACTORY
8 MARIO GARCIA TODOS DE PEDRO
10 EDUARD ROMERO JP TRAINERS
13 CARLOS PERIS G CONCEPT
14 SERGIO SANCHEZ NUTRIPRO
WOMEN PHYSIQUE
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
26 CRISTINA ALCARAZ GYM GEA
WELLNESS
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
76 TANIA SANTIAGO N88
75 MONTSERRAT VAZQUEZ MEGAPLUS
74 EVA SANCHEZ G CONCEPT
77 KIMBERLY RUIZ G CONCEPT

cataluña-definitivo-1280x1485.jpg

os informamos del listado provisional del próximo Cpto. de la FCBB-FEFF .

Rogamos cualquier error u omisión contacten con la secretaría territorial en la mayor brevedad posible a través de secretaria@ifbb-spain.com:

NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
ALEJANDRA PORRAS GIMERA BIKIN FITNESS J. MUSCLEFACTORY
ANA NAVARRO GUERRERO BIKINI FITNESS G-CONCEPT
ANNA PAGES MARTI BIKNI FITNESS LIBRE
BEATRIZ BENITO GONZALEZ BIKINI FITNESS NATURCENTER
GEANINA NEACSU BIKINI FITNESS LIBRE
JEANINA RUIZ GOMEZ BIKINI FITNESS ADGFIT
JULIA LOPEZ TOMERA BIKINI FITNESS J. MEGAPLUS
MARIA CHESA FERRANDIS BIKINI FITNESS AMAZONAS TEAM
NATALIA MORENO LEAL BIKINI FITNESS M. LIBRE
NEREA VILLA LUCAS BIKINI FITNESS TMG FITNESS
NEREIDA FUENTETAJA MOYA BIKINI FITNESS J. PROJECT KAYSER
OLGA SANTORO MORENO BIKINI FITNESS ADGFIT
RAFAELLE RAIANE FARIAS BIKINI FITNESS LIBRE
RAQUEL LÓPEZ HERRERA BIKINI FITNESS JP TRAINERS
ROCIO LORENZO GINES BIKINI FITNESS J. GYM GEA
SHEILA SANCHEZ MONTERO BIKINI FITNESS M. G-CONCEPT
SILVIA MARTINEZ SANCHEZ BIKINI FITNESS M. LIBRE
SOFIA OBERLANDER BIKNI FITNESS DIDI TEAM
TERRY MORODO BIKINI FITNESS COLOSUS
TIRSA PEREZ BERNE BIKINI FITNESS MEGAPLUS ARAGON
YVONNE VALVERDE PRINCIPE BIKINI FITNESS G-CONCEPT
NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
EVA SANCHEZ MENDOZA BIKINI WELLNESS M. G-CONCEPT
KIMBERLY RUIZ GARCIA BIKINI WELLNES G-CONCEPT
MONTSERRAT VAZQUEZ CUADRA BIKINI WELLNESS M. MEGAPLUS
TANIA SANTIAGO LARA BIKINI WELLNES N88 TEAM
NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
ADRIAN REGALADO RODRIGUEZ BODYBUILDING J. MEGAPLUS ARAGON
ANGEL AVILA VILLAFUERTE BODYBUILDING PACO BAUTISTA
CARLOS ESPUELAS BARROSOS BODYBUILDING PACO BAUTISTA
ERNESTO DÍAZ LÓPEZ BODYBUILDING JP TRAINERS
IVAN LOPEZ BODYBUILDING G-CONCEPT
JAVIER MARTINEZ LOPEZ BODYBUILDING N88 TEAM
JAVIER MENDOZA SANTOS BODYBUILDING PACO BAUTISTA
JAVIER ACUÑA DE LOS REYES BODYBUILFING M. G-CONCEPT
JOSE ANTONIO LOPEZ JIMENEZ BODYBUILDING G-CONCEPT
JOSE MANUEL AGUILAR ABADIA BODYBUILDING NUTRIPRO
LENNON BILIBIO EBEL BODYBUILDING NATURCENTER
ORIOL MAS SANCHEZ BODYBUILDING MEGAPLUS
POL ESPEJO ANGUITA BODYBUILDING J. JP TRAINERS
ROBERT PASPUEL BODYBUILDING TODOS DE PEDRO
SERGIO MATEO COBOS BODYBUILDING J. NATURCENTER
XAVIER PASTOR ROS BODYBUILDING M. MUSCLEFACTORY
NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
MONTSERRAT MARTIN GARCIA BODYFITNESS MEGAPLUS
ANGELA OLMO LANCETA BODYFIYNESS M. LIBRE
RUTH MEDINA CANED BODYFITNESS M. ELEVEN SPORTS CLUB
SILVIA KOPCEKOVA BODYFITNESS M. LIBRE
NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
ALBERT BUJARDON AIXAS CBB G-CONCEPT
DANIEL PARRAS GARCIA CBB G-CONCEPT
ESTEBAN GRIMALDO LUCAS CBB G-CONCEPT
FERNANDO ESCRIBANO VILELLA CBB TODOS DE PEDRO
ISAAC DIAZ MEDINA CBB MEGAPLUS
ISRAEL HIDALGO ESCOBOSA CBB PACO BAUTISTA
JAN MARC HERNANDEZ ACEITUNO CBB NATURCENTER
LUIS RICARDO CASIANO CBB THE FITNESS TEAM
MANUEL ESQUIVEL CBB G-CONCEPT
MIGUEL VILLAR HERNANDEZ CBB MEGAPLUS
OSCAR BENEDICTO MARTI CBB G-CONCEPT
TONI HURTADO FERNANDEZ CBB MEGAPLUS
VICTOR TOLEDO PARDO CBB NATURCENTER
NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
ALEJANDRO MOLERO CLASSIC PHYSIQUE ADGFIT
ENRIC TATCHE CANALS CLASSIC PHYSIQUE MEGAPLUS
MOISES ROMERA AROCA CLASSIC PHYSIQUE MEGAPLUS
XAVIER BERENGUER GARRETA CLASSIC PHYSIQUE NATURCENTER
NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
ALEJANDRO AROZ CALVO MEN’S PHYSIQUE MEGAPLUS ARAGON
ADAN MESA SARABIA MEN’S PHYSIQUE TEAM ERIKSSON
ADRIAN RUEDAS ARRUE MEN’S PHYSIQUE NUTRIPRO
ARTURO DE SANTOS MARTIN MEN’S PHYSIQUE J. NATURCENTER
CARLOS PERIS VIQUE MEN’S PHYSIQUE G-CONCEPT
CARLOS JAVIER SANCHEZ DIEZ MEN’S PHYSIQUE NUTRIPRO
EDU JORBA JIMENEZ MEN’S PHYSIQUE MUSCLEFACTORY
EDUARD ROMERO MARTÍNEZ MEN’S
PHYSIQUE
JP TRAINERS
ISRAEL ILLANA MEN’S PHYSIQUE J. TODOS DE PEDRO
JACOB CARRASCO CANTIN MEN’S PHYSIQUE M. NEW LINE GYM
JORDI COSTA TUDELA MEN’S PHYSIQUE M. G-CONCEPT
MARC PRAT MEN’S PHYSIQUE M. WHEY STORE
MARIO GARCIA MEN’S PHYSIQUE TODOS DE PEDRO
MIQUEL QUINCENO MEN’S PHYSIQUE PROFESONAL FITNESS
SERGIO SANCHEZ VALLEJO MEN’S PHYSIQUE NUTRIPRO
NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
CRISTINA ALCARAZ NAVARRO WOMAN’S PHYSIQUE GYM GEA

 


49725-Cartel-WEB-768x1085-Fitness-Sports-games-16-02-2021.-e1621876529562.jpg

Grandísimo evento el que se celebrará del 1 al 4 de julio en la Capital Mundial del Fitness. Santa Susanna que en los últimos años se ha convertido en sede de los grandes eventos de nuestro deporte suma esta temporada una cita ineludible para todos los amantes del fitness en el mundo. La primera semana de julio acogerá la celebración de los Fitness Sports Games, y por supuesto nuestro deporte tendrá un papel principal en este evento multidisciplinar.

 

 

 


cataluña-definitivo-1280x1485.jpg

 

        El próximo día 6 de Junio, domingo, se celebrará en el Palau d’esports i Congressos de Platja D’Aro, sito en Plaza Europa S/N , Platja D’Aro , EL CPTO. DE  FCBB IFBB- CATALUNYA.

El Campeonato constará de las siguientes categorías:

  • Categoria woman physique (Peso único).
  • Categoria Junior Bodybuilding.
  • Categoria Junior Bikini Fitness.
  • Categoria Junior Men’s physique
  • Categoría bodybuilding Máster (Peso único).
  • Classic Physique
  • Body Fitness Femenino (categorías oficiales).
  • Fitness Bikini (categorías oficiales).
  • Classic Bodybuilding (categorías oficiales).
  • Bodybuilding Sénior Masculino (categorías oficiales).
  • Men´s physique.
  • Classic Physique.
  • Muscular men´s physique.
  • Wellness.
  • Tal y como se acordó en la asamblea anual no se abrirán categorías inferiores a 5 atletas. Siendo excepción única los juniors, y master con 3 competidores mínimo.

El programa y horario del campeonato será el siguiente:

Domingo, dia 6 de Junio

  •   8.00 horas, Pesaje.
  • 10.00 horas, Semifinales y finales.

  Para inscripciones e información, llama al teléfono 931171727  de 16 a 20 horas (IFBB-CATALUNYA). FECHA LÍMITE DE INSCRIPCIÓN 02/06/2020.

Las entradas anticipadas estarán disponibles a partir del 24 de mayo. 

Orden de salida en la competición:

  • Categoria Junior Men’s Physique.
  • Master Men’s Physique
  • Senior Men´s physique
  • Muscular men´s physique
  • Classic Physique.
  • Bodyfitness
  • Women physique.
  • Classic Bodybuilding.
  • Categoria Junior Fisicoculturismo.
  • Categoria Master Fisicoculturismo.
  • Categoria Senior Fisicoculturismo.
  • Categoria junior bikini fitness.
  • Categoria master bikini fitness.
  • Categoria bikini fitness.
  • Categoria wellness

 

  

 


19577224_10211844843628626_4791911751029580105_o.jpg

NOTICIA IMPORTANTE:

 

Os informamos,  tal y como nos ha comunicado el Sr. Antonio Pérez, organizador del Cpto. Provincial de Girona, que debido a los problemas derivados en la concesión del lugar de celebración, agravados por la situación provocada por la pandemia del Covid-19, se ha visto obligado a aplazar el evento “Cpto.  Provincial De Girona”.

Lamentamos y entendemos la situación y esperamos que en breve podamos anunciar una nueva fecha. Para cualquier duda y/ o aclaración contactad con el organizador: 97-240-60-51.

 

Así mismo os recordamos que el dia 6 de Junio, se celebrará el Cpto. De IFBB Cataluña 2021, en Platja d’Aro.

 


19577224_10211844843628626_4791911751029580105_o.jpg

INICIO DE LA COMPETICIÓN POR CLUBS DE CATALUNYA 2021.

Iniciamos el campeonato por clubs 2021 tras el parón del año pasado 2020. Este año traemos la novedad de la incorporación de los dos eventos nacionales , Copa Nacional y Campeonato de España, que serán puntuables en el Cpto de Catalunya por clubs. Por lo que las clasificaciones de los atletas que participen en estos eventos , puntuarán para sus respectivos equipos.

PUESTO GIMNASIOS PUNTOS
1 G-CONCEPT 80
2 NATUR CENTER 63
3 MEGAPLUS 54
4 JP TRAINERS 35
5 AMAZONAS TEAM 26
6 ADG FIT 20
7 GEA GYM 19
8 PACO BAUTISTA 18
9 TODOS DE PEDRO 17
10 COLOSUS 10
11 PROJECT KAISER 10
12 FITNESS MENTOR 10
13 N 88 10
14 TMG FITNESS 9
15 NEW LINE 9
16 NUTRIPRO CAMBRILS 9
17 ELEVEN SPORT 8
18 TEAM MARIN 7
19 FITNESS TEAM 7
20 TEAM ERIKSON 5